В Костромской области сельхозпредприятия несут ущерб из-за засухи

В Костромской области сельхозпредприятия несут ущерб из-за засухи

В пяти районах Костромской области Росгидромет отметил опасное явление - почвенную и атмосферную засуху. Сельхозпредприятия подсчитывают убытки – урожайность посевов из-за засухи в среднем в два раза меньше плана.

На сегодняшний день по данным Росгидромета опасные условия официально зафиксированы в пяти районах области. В Кологривском, Парфеньевском и Чухломском районах – по наблюдениям метеорологов осадков не было более месяца. В Костромском и Галичском – отмечена нулевая влажность почвы. Сельхозпредприятия подсчитывают убытки.

В СПК «Родина» сухая погода позволила в короткие сроки выполнить план по сену. Также уже заготовлен силос: в закромах 9 000 тонн зелёной массы. К уборке зерновых аграрии смогли приступить в конце июля. Однако хорошего урожая ждать не приходится, признается руководитель предприятия Василий Хоменко. Из-за засухи колосья недостаточно вызрели. По мнению агрономов с гектара удастся собрать не более 12 центнеров, что в 2 раза меньше планируемого. Та же история с ячменём и пшеницей.

Чтобы прокормить более тысячи голов крупного рогатого скота хозяйству требуется 1600 тонн зернофуража. В такой ситуации планируют собрать всего 800 тонн.

По поручению главы региона департамент АПК проведет инвентаризацию по всем сельхозпредприятиям, чтобы определить экономический ущерб предприятий. А пока сельхозпредприятиям в условиях снижения урожайности зерновых рекомендовано увеличить заготовку сочных кормов, чтобы не допустить снижения надоев молока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру