В торговых сетях Костромской области отмечается снижение стоимости «борщевого набора»

В торговых сетях Костромской области отмечается снижение стоимости «борщевого набора»

Дальнейшие меры по регулированию цен обсудили в Костромском региональном отделении партии «Единая Россия».

В Костромской области, как и в других регионах России, продолжается реализация мероприятий, направленных на стабилизацию стоимости так называемого «борщевого набора», разработанных парламентариями «Единой России» совместно с Правительством, главами регионов и торговыми сетями.

Для реализации решений, разработанных для снижения цен на продукты, входящие в «борщевой набор», в костромском регионе создана специальная рабочая группа. Среди направлений работы: постоянный мониторинг цен, переговоры с представителями торговых сетей и сельхозтоваропроизводителями, открытие сельскохозяйственных ярмарок в сезонный период.

Во вторник на встрече с представителями торговых сетей подводились очередные итоги проводимых мероприятий и обсуждались дальнейшие действия, направленные на снижение цен. Так, участники отметили, что цены на продукты, входящие в «борщевой набор», уже ощутимо снизились

«Рост цен был связан с тем, что продукция овощная прошлого сезона – она практически закончилась, и на рынок была представлена импортная продукция, что вызвало ажиотаж. В нашем городе это также произошло, цены выросли. В дальнейшем происходила некая стабилизация, а потом цены стали снижаться. Мониторинг, который мы проводим в регионе, указывает на то, что цены в нашем регионе на продукты поддерживаются сетями в одном сегменте, то есть ценовая политика выдерживается. Мы видим, что цены на овощную продукцию в региональных сетях меньше, чем в федеральных. Из овощей – сейчас на прилавки поступает отечественная продукция, и цена будет продолжать снижаться. Но чтобы дальше такого не наблюдалось, нужно чтобы мы продумали логистику закупок, возможность организации доступа к сельхозпродукции непосредственно от поставщика на сезоны, и активно предлагать выращивать на своих участках овощи всем желающим и помогать реализовывать излишки. Это все будет способствовать стабилизации цен», - подчеркнул глава города Костромы, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Юрий Журин.

«В этой группе товаров у нас первый год такая ситуация. Трудно соперничать с федеральными сетями, когда это импортный товар. Но сейчас уже стало легче, потому что товар уже российского производства с юга идет. Значительно падать цена начала с 12 июля, и она будет падать и дальше», подчеркнул представитель магазинов «Десяточка» Виктор Живетьев.

Председатель Костромской областной Думы, член фракции «Единая Россия» и руководитель рабочей группы по стабилизации цен на продукты, входящие в «борщевой набор» Алексей Анохин выделил основные направления, по которым необходимо вести работу. Так, будет продолжена проработка идеи о заключении соглашения между торговыми сетями и ассоциацией сельхозпроизводителей о минимизации или сокращении торговой наценки, которая предоставлялась при реализации продукции уже в розничных сетях, а также развитие ярмарочной торговли. Кроме того, будут рассматриваться дополнительные варианты реализации продукции сельхозтоваропроизводителей до потребителей. «Также важно поспособствовать тому, чтобы люди делали запасы, как это практиковалось раньше с картофелем и овощами. Это, в том числе, позволит снизить издержки для сельхозтоваропроизводителей», отметил председатель Костромской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Анохин.

«Наша рабочая группа по стабилизации цен продолжает активно работать. Я отдаю себе отчет в том, что управлять ценами административно не совсем правильно, это противоречит концепции нашей рыночной экономики, но вместе с тем влиять на этот процесс мы обязаны и, безусловно, результата нужно добиваться, когда есть диалог и есть понимание. Специалисты и эксперты понимают, конечно, почему так произошло, но и люди ждут ответные меры от власти и в какой-то степени от нас. Совместными усилиями мы разрабатываем эффективные решения, реализация которых должна привести к снижению цен», подчеркнул Алексей Анохин.

Подключилась к работе и управление ФАС по Костромской области.

««Борщевой набор» входит в перечень социально значимых товаров и мы по этим товарам еженедельно мы проводим мониторинг. Те скачки ценовые наблюдаются не только в Костромской области, они характерны для всей Российской Федерации. Мы все проверяем, и спекулятивной составляющей за все это время выявлено не было», отметил руководитель УФАС по Костромской области Мурсал Исмаилов.

Алексей Анохин подчеркнул, что мониторинг продолжится, а все поступившие продолжения в части регулирования цен будут тщательно проработаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру