В Костроме наблюдается экономический бум

В Костроме наблюдается экономический бум

Департамент экономического развития администрации Костромской области представил данные по показателям экономического развития области по отношению к прошлому году.

Данные эти оказались, прямо скажем, впечатляющими - по отношению к первому полугодию 2020 года индекс промышленного производства в Костромской области составил аж 122,7%

Но это в целом по региону. Отдельные отрасли показали результаты совершенно ошеломляющие.

Так, например, производство мебели выросло на 66,3% (!), выпуск лекарственных средств и медицинских материалов на 50,4%, перевязочных материалов - на 50,5%, ювелирных изделий из золота - на 44,7%, из серебра - на 31,8%, машин и оборудования - на 43,9%, напитков - на 37,6%, транспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 26,9%, электрооборудования - на 21%

Впрочем, и это еще не предел - некоторые сферы выдают рост не в процентах, а в разах - например выпуск спецодежды увеличился в 5,7 раза, электроэнергии - в 2,4 раза, бетона - в 2,2 раза.

В целом же за полгода предприятия промышленности отгрузили товаров, выполнили работ и услуг на 102,4 млрд рублей. Это на 28,5% больше соответствующего периода 2020 года.

Таким темпам экономического роста и Китай позавидует...

Хотя есть одно "но" - сопоставление с первым "карантинным" полугодием 2020 года, когда наблюдался спад производства из-за локдауна - это показатель весьма лукавый.

Но даже такой восстановительный рост - это все равно рост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру