Беречь природу не на словах, а на деле

Беречь природу не на словах, а на деле

Волонтеры из «Свеза Актив» провели познавательные экоуроки для школьников города Мантурово в Костромской области. В легкой игровой форме ребятам рассказали о том, как каждый, даже самый маленький человек, может помочь сохранить лес, почему так важно беречь окружающую природу, какие последствия неразумного обращения с природными богатствами могут ожидать нас в будущем. Такие мероприятия являются частью огромной работы в области экологической безопасности и экопросвещении молодёжи в регионах присутствия «Свезы».

В школах города Мантурово волонтеры из «Свеза Актив» провели экоуроки для для более чем 200 школьников младших классов. Основная цель таких уроков – научить детей бережному отношению к природе и дать базовые знания о том, как каждый из нас может сделать свой вклад в сохранение лесов. На повестку дня были поставлены самые различные вопросы – что нужно делать, чтобы сберечь лес? Что такое лесовосстановление и для чего оно необходимо? Как мы можем помочь снизить вырубку лесов?

Такие серьезные темы обсуждаются с детьми в легком ненавязчивом общении, приводятся примеры из повседневной жизни, с опорой на их небольшой жизненный опыт. Планомерность уроков, проведение различных мероприятий экологической направленности постепенно расширяют кругозор и формируют понимание, какую роль играет каждый человек в экологическом благополучии родного края и планеты в целом.

«Мир ,в котором мы живем, в одиночку не в состоянии изменить ни одна даже самая крупная компания или государство, мы можем это сделать только совместно. Ведь на самом деле сохранять леса может каждый, к примеру, просто сдавая бумага на переработку. Но люди этим часто пренебрегают, снимая с себя ответственность, и именно для того, чтобы это исправить, мы сегодня здесь», - отметила одна из волонтеров «Актива», специалист по стандартизации и сертификации комбината «Свеза» в Мантурове Оксана Юдина.

При поддержке компании «Свеза» на протяжении всего года в регионах присутствия проходят экологические мероприятия: высаживаются деревья, проходит уборка общественных пространств и берегов водоемов, в школах проводятся экоуроки, эковикторины и экоконференции, где активисты по материалам Фонда дикой природы рассказывают о ценности лесов и способах их сохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру