Костромские оленеводы заготовили 200 кг рогов

Костромские оленеводы заготовили 200 кг рогов
Фото Костромского мараловодческого комплекса

Созданная в свое время Остапом Бендером знаменитая контора «Рога и копыта» могла бы быть предприятием вполне реальным и полезным … если бы вела свою деятельность в Костромской области. Да, собственно, у нас такое предприятие и существует в Парфеньевском районе — и весьма успешно работает. 

Здесь расположен мараловодческий комплекс, который специализируется на разведении оленей ради получения от этих животных так называемых пантов — молодых, не успевших еще окостенеть рогов молодых оленей.  

Фото Костромского мараловодческого комплекса

Начало лета – самый сезон их получения — причем процедура эта совершенно безвредна для животных, а из полученных пантов (их за свою жизнь олень дает 12-15 пар) производится несколько чрезвычайно важных медицинских препаратов. Сейчас панты снимают у взрослых самцов возраста 5-7 лет, а до более молодых олешков очередь расставания с рогами дойдет в начале июля.   

Кроме того, лето — время для рождения оленят. Причем сколько именно их родилось в мае-июне сказать пока трудно — самки тщательно оберегают своих детенышей. Поэтому о том, сколько именно оленей обитает в Парфеньевском мораловодческом комплексе можно будет точно сказать только ближе к концу августа, когда телята подрастут. 

Как говорится — цыплят и оленят по осени считают...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру