В костромской Шарье на деревообрабатывающем предприятии создана уникальная система очистки сточных вод

В костромской Шарье на деревообрабатывающем предприятии создана  уникальная система очистки сточных вод

Пресс-служба Костромской областной администрации сообщает о запуске в эксплуатацию на предприятии  «СВИСС КРОНО» в Шарье уникальной системы водоочистки.  На этом деревообрабатывающем предприятии, производящем  напольный ламинат, плиты ДСП настенные панели и плиты МДФ в технологических процессах используется пар. Прежде вода для этих целей поступала из артезианских скважин, а отработанные стоки сливались в городскую канализацию. 

Однако руководство предприятия сочло такую технологию экологически опасной и расточительной — и внедрило на предприятии замкнутый цикл водоснабжения и водоочистки. Теперь сточные воды собираются в специальные резервуары, проходят биологическую очистку и фильтрацию — и могут вновь использоваться для получения пара.

Реализация данного проекта обошлась компании «СВИСС КРОНО Холдинг АГ» в 3 млн. евро, но инвесторы убеждены, что оно того стоило: новая система водоснабжения и водоочистки позволит обеспечить существенную экономию при модернизации технологических процессов для производства новой продукции предприятия  —  OSB-плит. Это новое производство сможет дать Шарье еще 150 новых рабочих мест.

«Вторая цель, которую мы преследовали, это сохранение и сбережение природных ресурсов. Это очень важно, ведь водные ресурсы не бесконечны», - рассказал генеральный директор компании «СВИСС КРОНО» в Шарье Лутц Папе. При этом Лутц Папе подчеркнул, что после всех ступеней очистки вода может использовать для питья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру