Хорошая мина при плохой игре. Около трёх тысяч человек в Костромской области до сих пор не подключены энергетиками к электроснабжению

Хорошая мина при плохой игре. Около трёх тысяч человек в Костромской области до сих пор не подключены энергетиками к электроснабжению

Четвертые сутки после урагана без услуг цивилизации находятся более 2,7 тысяч жителей Костромской области. И это при том, что ещё два дня назад в «МРCК Центр Костромаэнерго» браво рапортовали, что работы завершены, и проблем в регионе никаких нет. Ситуация уже на контроле в генеральной прокуратуре.

Напомним, ураганные явления прошли поздним вечером на территории нескольких регионов страны 15 мая. Костромской области стихия нанесла одни из самых значительных разрушений. Поваленные деревья, перевернутые остановки, отключения связи и самое главное – множественные порывы линий электропередачи.

Более 30 тысяч человек остались без услуг цивилизации почти на трое суток. Только к исходу первого дня энергетики начали усиливать бригады. И только на третьи сутки произошло сколько-нибудь существенное снижение количества отключенных потребителей. При этом до сих пор 2,7 тысячи человек остались без света, связи с цивилизацией. Из-за отсутствия электроэнергии в некоторых населенных пунктах затруднено водоснабжение, не могут открыться магазины. В домах портятся запасы продуктов.

Люди находятся в недоумении – как такое может происходить в век современных технологий. Как огромная служба, за услуги которой жители платят всегда исправно, за столько дней не может (или не хочет?) восстановить услугу, вернув их в каменный век?

Ещё большее недоумение – от официальных заявлений энергетиков. Ещё два дня назад на всю страну энергетики объявили – все потребители подключены, проблем никаких нет. То есть каждого двадцатого жителя региона для энергослужбы не существует? Их стёрли с карты области и предпочли забыть?

В понедельник на еженедельном областном совещании губернатор Сергей Ситников отметил низкий уровень управления ходом восстановительных работ на сетях филиалом «МРCК Центр Костромаэнерго». Глава региона потребовал проанализировать ход ликвидации аварий на сетях, произошедших в муниципальных образованиях Костромской области в выходные дни, чтобы принять меры к тому, чтобы подобные ситуации в дальнейшем устранялись более оперативно.

Кроме того, вчера в адрес заместителя Министра энергетики России было направлено официальное письмо, в котором сообщается о том, что «Костромаэнерго» не справились с поставленной задачей по оперативной ликвидации последствий стихии, для недопущения подобных ситуаций впредь.

Генеральная и областная прокуратура объявили о проверке действий энергетических служб на территории региона. Однако история повторяется.

Еще вчера представители филиала «Росcети Центра Костромаэнерго» заявляли о том, что до конца 18 мая полностью восстановят электроснабжение во всех пострадавших населенных пунктах. Однако по состоянию на сегодняшнее утро отключенными от электроснабжения остаются 66 населённых пунктов, 1322 дома и 2772 человека – по количеству людей это территория целого района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру