Вниманию костромичей: с 2022 года все больничные листы станут электронными

Вниманию костромичей: с 2022 года все больничные листы станут электронными

«Российская газета» сообщила новость, которая в наши короновирусные времена наверняка будет интересна многим костромичам. Сводится новость к тому, что с 2022 года все больничные листы станут только электронными, а выплаты по ним будут начисляться сразу по факту закрытия больничного (или выхода в декрет) из Фонда социального страхования. Теперь работникам не потребуется больше надо будет подавать заявления, а выплаты по нему перестанут зависеть от наличия денежных средств у работодателя. 

Участие работодателей в оплате больничных вообще будет сведено к минимуму — от них будет требоваться только предоставление в Соцстрах данных о номерах ИНН работников, их СНИЛСах и  расчётных счётах работников, на которые будет перечисляться пособие. 

К концу 2021 года новый порядок начисления больничных распространится также и на выплаты пособий по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка, а также ежемесячного пособия по уходу за ребёнком во всех регионах страны. А с 2022 года бумажный больничный окончательно уйдет в прошлое...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру