«Автомобиль не роскошь, а средство передвижения»: в Костромской области количество легкового транспорта за последние двадцать лет увеличилось почти в три раза

«Автомобиль не роскошь, а средство передвижения»: в Костромской области количество легкового транспорта за последние двадцать лет увеличилось почти в три раза

В Костромской области за последние двадцать лет число зарегистрированного легкового автомобильного транспорта у жителей выросло почти в три раза. Это очевидно свидетельствует - собственная машина давно перестала быть роскошью.

Если верить статистике, машина сегодня есть у каждого третьего жителя области. То есть, фактически, в каждой семье.

Если в 2000 году количество зарегистрированного автомобильного транспорта в регионе составляло около 72,2 тысяч единиц, то по итогам 2020 года эта цифра составила уже более 193,8 тысяч. Число зарегистрированных легковых автомобилей в Костромской области выросло в 2,6 раза.

Личного транспорта стало больше практически в каждом муниципальном образовании: в три и более раза в Костроме и Костромском районах, в два и более раза - в Волгореченске, Шарье, Шарьинском и Красносельском районах. Значительно увеличилось число автомобилей в Буе, Галиче, Мантурово, Островском, Пыщугском, Солигаличском, Судиславском, Сусанинском и Чухломском районах.

Так, если в областной столице у костромичей в 2000 году было зарегистрировано 27,3 тысяч автомобилей, то сейчас это число составляет почти 85 тысяч легковых транспортных средств. В Костромском районе число зарегистрированного легкового автотранспорта выросло за двадцать лет с 4,3 тысяч до 14,4 тысяч единиц, в Шарье и Шарьинском районе - с 5,1 тысяч до 13,5 тысяч единиц.

Приобретение автомобилей стало для костромичей гораздо доступнее, что несомненно говорит о росте благосостояния населения. По оценкам экспертов с учетом роста цен реальные зарплаты костромичей за последние двадцать лет выросли в 3,2 раза. Динамика заработной платы и изменение цен позитивно отразились на покупательной способности населения региона.

Всё это ставит новые вызовы перед органами власти по содержанию региональной инфраструктуры – вместе с ростом количества автомобилей значительно выросли и нагрузки на дорожную сеть. Растет число транспортных средств у самих жителей области, увеличивается количество транзитного автотранспорта, проходящего по территории региона – причем как легковых автомобилей, так и крупногабаритных грузовых транспортных средств. Представители транспортных компаний все чаще направляют свои грузовые машины через Костромскую область, поскольку за последние годы здесь произошло значительное улучшений транспортной инфраструктуры.

Всё это приводит к более быстрому разрушению дорожного полотна, сокращению межремонтных сроков и увеличению расходов из областного бюджета. При этом ежегодно в Костромской области выявляется около двух тысяч нарушений правил движения большегрузов. В среднем перегруз автомобилей превышает допустимые параметры на 30%.

Нельзя не отметить, стоимость ремонта автодорог в Костромской области за последние двадцать лет выросла почти в 6 раз. По данным специалистов дорожной отрасли если в 2001 году один километр дороги обходился бюджету в 2,1 млн рублей, то сегодня – это уже 11,7 - 12 млн рублей.

Несмотря на все сложности и вызовы объемы дорожных ремонтов в Костромской области растут ежегодно. В течение последних восьми лет регион уверенно наращивает объемы дорожных работ. Если в 2012 году в регионе отремонтировали всего 4 км дорог, то в 2014 году – 35 км, в 2016 году – уже 82 км дорог, в течение 2017 года – более 100 км, в 2018 году – 120 км, в 2019 году – 180 км, в 2020 году — 260 км региональных и муниципальных дорог. А уже в 2021 году согласно планам дорожников будет отремонтировано уже 280 км дорог. Только из федерального бюджета на ремонтные работы в 2021 году будет привлечено 2,9 млрд рублей.

Очевидно, содержание автомобильных дорог и строительство новых трасс является приоритетом для администрации региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру