Правительство РФ отменило одно из самых идиотских требований к организаторам турпоездок

Правительство РФ отменило одно из самых идиотских требований к организаторам турпоездок

Неожиданно приятная новость для владельцев костромских гостиниц пришла из Москвы: на сайте Правительства РФ появилось сообщение о том, что премьер Мишустин подписал постановление об отмене обязательного нотариально заверенного согласия родителей на заселение в гостиницы несовершеннолетних детей, которое ранее требовалось от сопровождающих лиц в обязательном порядке.

«Требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницу исключат из правил предоставления гостиничных услуг. Постановление об этом утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Люди, знакомые с реальностями туристического и гостиничного бизнеса, знают, что это требование было одним из главных препятствий, сдерживавших развитие внутреннего туризма в России. «Благодаря» этой норме было практически невозможно организовать, к примеру, турпоездку для группы школьников с ночевкой в другом городе, даже при наличии свободных мест в гостиницах — стоимость нотариального оформления такого рода документов оказывалась поторой сопоставимой со стоимостью самого ночлега в гостинице.   

Впрочем, это был еще не предел бюрократического маразма: нотариально заверенные согласия родителей в гостиницах требовали даже с близких родственников ребенка (бабушек, дедушек, теть, взрослых братьев и т.д.) 

Теперь для заселения ребенка в гостиницу достаточно всего лишь письменного согласия одного из его законных представителей, написанного в произвольной форме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру