Статисты утверждают, что отток населения из области в 2020 году составил 8 тыс человек

Статисты утверждают, что отток населения из области в 2020 году составил 8 тыс человек

«Есть три вида лжи. Просто ложь, наглая ложь и …..статистика»

Б.Дизраэли

Костромастат опубликовал очередную порцию нерадостной статистики. Не знаешь как к таким данным относиться, всё ли параметры и причины учитывают статисты, или ничего не учитывают, а просто сообщают. «МК в Костроме» не берется утверждать насколько эти данные точные.

Оказывается, за 2020 год население области сократилось на 8 тысяч человек. Причем произошло это не из-за превышения смертности над рождаемостью, а из-за миграции. То есть костромичи в прошлом году норовили переехать в другие регионы, возможно их гнали туда дела семейные, а может там заработки повыше или жизнь повеселее. О количестве иностранцев покинувших регион в период пандемии ничего не сообщается, но нужно понимать, что они являются главной составляющей из числа покинувших регион.

Что же касается коренных костромичей, то одним из популярных регионов для переезда у жителей Костромы оказалась Ярославская область — туда перебралось свыше 100 наших земляков. Почти столько же (но все-таки чуть меньше) костромичей отправились искать счастья в Московскую область и около 800 — в саму столицу.

Причины для переезда костромичи называют разные. Часть «ушельцев» честно признает, что решили сменить место жительства ради работы и зарплаты. Остро стоит вопрос и с молодежью, которая уезжает учиться в вузы в другие города и после окончания неохотно возвращается в родной регион. Кого-то из молодых людей захватывает водоворот активной жизни Москвы и Питера и им не хочется возвращаться в спокойную Кострому. А кто-то из молодых людей во время учебы успевает найти свою вторую половину и поэтому не торопится возвращаться в «родные пенаты».

Губернатор Сергей Ситников уже не раз обращал внимание на эту проблему и в Костромской области работает несколько программ, которые направлены на то, чтобы выпускники вузов оставались в регионе и возвращались после окончания учебы домой. Это и программы для медиков и для айтишников. И они дают хорошие результаты.

Ну а к данным статистики нужно относиться, как к данным статистики. Вспомним хотя бы данные статистов о средних зарплатах в регионах. У статистов одни данные, а у наших кошельков совсем другие данные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру