Агентство по страхованию вкладов требует с экс владельцев «Аксонбанка» 523 млн руб

Агентство по страхованию вкладов требует с экс владельцев «Аксонбанка» 523 млн руб

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (ГК АСВ) требует с бывших владельцев «Аксонбанка» вернуть более полумиллиарда рублей в форме возмещения убытка. Такие данные сообщаются в официальном релизе агентства, поступившем в редакцию «МК в Костроме».

Как известно, в декабре 2018 года «Аксонбанк» признан банкротом. В отношении него открыто конкурсное производство. И теперь функции конкурсного управляющего возложены на «Агентство по страхованию вкладов».

- «В ходе конкурсного производства Агентством установлено, что контролировавшими Банк лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности и приобретению объектов недвижимости по завышенной стоимости. Также контролировавшие Банк лица осуществляли платежи за использование товарного знака и доменного имени в завышенном размере. В результате указанных действий Банку были причинены убытки.» – сообщается в релизе агентства.

«Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство) 31 марта 2021 года направила в Арбитражный суд Костромской области заявление о привлечении контролировавших ООО КБ «Аксонбанк» (далее – Банк) лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 523 млн рублей. Заявление подано в отношении Озерова А. А., Лоханова А. С., Паламарчук А. А., Романюка Ю. А., Петровой М. А., Гомзелева Д. Н., Веселова А. С.». – говорится в сообщении.

В Арбитражном суде Костромской области пока не подтвердили поступления искового заявления от «Агентства по страхованию вкладов» видимо оно еще в пути, если его отправили по почте.

Теперь костромичам нужно запасаться попкорном и занимать удобные места в ожидании зрелищного разбирательства между известным костромским банком, известными представителями костромского бизнеса и Госкорпарацией «Агентства по страхованию вкладов».

Агентство сообщает, что в рамках гражданского кодекса может привлечь лиц ранее контролировавших банк к возмещению убытков.

«Аксонбанк» был создан в конце 1990 года, до своего банкротства он проработал 28 лет. Это целая эпоха в новой истории России. Банк благополучно пережил 90-е годы. Но в апреле 2017 года банк получил первое предупреждение от Центробанка за нарушения. А в конце июня 2017 года в банк пришли следователи, которые расследовали налоговые преступления в компаниях входящих в «Аксон Холдинг». И через несколько дней после этого у банка отозвали лицензию.

Редакция «МК в Костроме» готова опубликовать официальный комментарий ответчиков или их представителей, если такой будет предоставлен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру