Кострома бьет рекорды по строительству новых домов

Кострома бьет рекорды по строительству новых домов

В Костроме продолжают подводить итоги 2020 года. На этот раз данные представило Управление архитектуры и градостроительства.

Как сообщили чиновники, в прошлом году в Костроме введено в эксплуатацию 198 жилых домов, из них 37 многоквартирных и 161 индивидуальный дом общей площадью более 157 тысяч кв м. И это во время пандемии!

По сравнению с 2019 годом площадь введенного жилья увеличилась в полтора раза.

Основная доля введенной площади приходится на многоквартирные дома. Они построены в Заволжье и Давыдовских микрорайонах. Это не только новостройки, но и введенные в эксплуатацию дома долгострои - дома обманутых дольщиков.

Кроме новых микрорайонов в Костроме занимаются оздоровлением и развитием старых городских кварталов. Разрабатываются планы и по застройке заброшенных территорий. При строительстве здесь новых домов застройщики благоустраивают территории, обновляют старые инженерные коммуникации.

За последние годы введено в эксплуатацию 10 домов, которые построили на таких территориях. Это дома на улицах Никитской, Шагова, Беговой, Пятницкой, Лавровской, Катушечной, проспекте Текстильщиков.

В Костроме активными темпами развивается и индивидуальное строительство. В 2020 году ввели в эксплуатацию более 40 тысяч кв м такого жилья. Это почти в 2 раза больше по сравнению с прошлыми годами. Наиболее активно индивидуальная застройка растет в поселке Волжский.

Всего с начала года было введено в эксплуатацию 40 172 квадратных метров индивидуального жилья.

Даже не смотря на пандемию и общий экономический спад, Кострома бьет рекорды по введению в эксплуатацию жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру