В региональном Роспотребнадзоре прокомментировали возможность продления или ужесточения мер по работе общепита

В региональном Роспотребнадзоре прокомментировали возможность продления или ужесточения мер по работе общепита

Существующие ограничения по времени работы кафе и ресторанов в Костромской области введены в соответствии с рекомендациями Главного государственного санитарного врача РФ и направлены на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Дальнейшего ужесточения мер, в том числе, закрытия учреждений общепита в нашем регионе пока не планируется, прокомментировал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Кокоулин.

Напомним, что в Костромской области в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача с 1 ноября были изменены ограничения для работы предприятий общественного питания. Если ранее они должны были закрываться в час ночи, то теперь запрет на работу кафе, ресторанов и других предприятий общепита действует после 23.00. Утром заведения могут открываться, как и прежде – с 6 утра.

В региональном управлении Роспотребнадзора Костромской области прокомментировали, что дальнейшее ужесточение ограничительных мер, в том числе, полное закрытие общепита, как уже сделали в ряде других регионов нашей страны, пока не планируется.

«Сейчас мы видим, что во многих регионах нашей страны, а особенно в странах Европы, самое пристальное внимание всех служб, занимающихся противоэпидемическими мероприятиями, направлено на общественное питание. В некоторых странах общепит вообще закрывается. Да и у нас в стране есть регионы, которые приняли решение о приостановлении деятельности организаций общественного питания в привычной форме и заведения переходят на работу только на вынос, исключительно в дистанционном формате. Отмечу, что мы сейчас в Костромской области таких мер не предпринимаем, мы сейчас пока ограничиваемся только тем, что корректируем режим работы данных заведений», - отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Костромской области Александр Кокоулин.

Главный санитарный врач региона подчеркнул, что рекомендованные федеральным Роспотребнадзором ограничения по времени работы кафе и ресторанов являются необходимой на сегодняшний момент мерой, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

«При анализе заболеваемости было выявлено, что в регионах участились случаи заражения людей коронавирусной инфекцией при посещении организаций общественного питания. Необходимо учесть, что общепит - это не развлекательное учреждение. Это организация, которая занимается организацией питания населения. И большинство специалистов сегодня выражают мнение, что после 23 часов люди приходят в данные заведения не для того, чтобы поесть, а уже больше для развлекательных целей. Кроме того, некоторые люди, которые приходят в кафе, бар или ресторан и сидят там длительное время, после 23 часов уже просто теряют чувство самоконтроля, нарушая существующие санитарно-эпидемиологические требования», - рассказал Александр Кокоулин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру