Несмотря на эпидемию короновируса бюджет Костромской области планируется профицитным

Несмотря на эпидемию короновируса бюджет Костромской области планируется профицитным

Пресс-служба областной администрации обнародовала основные параметры бюджета на 2021 год, который будет внесен на рассмотрение депутатов Костромской областной Думы в ближайшее время.

Главное в этом документе то, что несмотря на все проблемы и экономические передряги, вызванные эпидемией короновируса, бюджет области остался-таки профицитным.

Доходы областной казны в 2021 году должны составить 34,14 миллиарда рублей, что на 12,6 % больше, чем в 2020-м. Прирост доходов обеспечен во-первых изменением норм распределения акцизов на нефтепродукты и во-вторых  за счет роста налогооблагаемой базы. Прогнозы экономистов сулят рост доходов по налогу НДФЛ на 6% и налогу на прибыль на 4%. Кроме того, 11,7 млрд. рублей область получит из федерального центра в рамках дотаций и трансфертов по нацпроектам. Сумма эта. впрочем, не окончательная, она может измениться в зависимости от обсуждения федерального бюджета в Москве. 

Что же касается расходов, то они должны составить 34,132 миллиарда. Их остновная статья — финансирование социальной сферы и трансферты в муниципалные образования. Это две трети всех расходов. 

Профицит получается совсем небольшой — всего 8 миллионов рублей, но и это замечательно —  занчит не потребуется прибегать к заимствованиям, наращивая областной госдолг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру