Оперативные решения по финансированию здравоохранения позволили региону качественно подготовиться к подъему заболевания COVID-19

Оперативные решения по финансированию здравоохранения позволили региону качественно подготовиться к подъему заболевания COVID-19

В Костромской области с начала пандемии коронавируса в систему здравоохранения дополнительно направлено почти 700 млн рублей. По мнению председателя региональной ассоциации врачей Сергея Титова, оперативные решения по выделению финансирования позволили качественно подготовиться к подъему заболеваемости.

«Объем работы проведен большой. Решены вопросы по выплатам медперсоналу, по дооснащению медучреждений оборудованием, по средствам индивидуальной защиты. В том числе, по костюмам, с которыми первоначально были проблемы и которыми сейчас все больницы обеспечены. Развертываются новые койки. Финансовая помощь на эти мероприятия была оказана очень своевременно. Ситуация с ковид сейчас непростая и нагрузка на медицинский персонал очень большая. Но если бы не было этой финансовой поддержки противоэпидемических мер, я думаю, что мы сейчас попали бы в очень тяжелую ситуацию», - рассказал председатель ассоциации врачей Костромской области Сергей Титов.

Как прокомментировали в региональном департаменте финансов, с начала пандемии коронавируса именно финансированию отрасли здравоохранения – приоритет. На это привлекаются средства федерального бюджета и используются финансы области, в том числе, резервного фонда.

Так, почти каждый третий рубль из дополнительных 700 млн рублей направлен на стимулирующие выплаты медперсоналу. Президентские доплаты ежемесячно получает более тысячи работников здравоохранения.

Основной объем средств резервного фонда администрации Костромской области направлен на приобретение лекарств. Приобретаются противовирусные препараты, антибиотики и др. Они распределяются по больницам, где проходят стационарное и амбулаторное лечение больные COVID-19.

На оснащение больниц Костромской области с начала пандемии направлено свыше 200 млн рублей. Это аппараты ИВЛ, передвижные рентгенаппараты, компьютерный томограф и др. Уже приобретено 285 единиц оборудования.

По требованию губернатора Сергея Ситникова Костромская область увеличивает коечный фонд для лечения больных коронавирусом. К 600 уже развернутым койкам в ближайшее время добавятся еще 95 мест в Костроме, Галиче и Шарье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру