В Костроме начались рейды по проверке легковых такси

В Костроме начались рейды по проверке легковых такси

В ходе проведенных рейдов сотрудниками ГИБДД привлечены к ответственности 39 водителей, допустивших нарушения установленных требований законодательства

Очередные мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения водителями легкового такси проведены на территории областного центра. Дорожные полицейские несли службу в центральной части города, а также в Заволжском районе.

Сотрудники Госавтоинспекции проверили 92 автомобиля с нанесенными опознавательными знаками такси. Как оказалось, водители и владельцы таких автомобилей не в полном объеме выполняют требования нормативных актов в области обеспечения безопасности перевозки пассажиров. В ходе рейдов составлено 39 административных материалов за нарушения Правил дорожного движения со стороны водителей такси. 24 автолюбителя управляли транспортными средствами с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена (установлено газобалонное оборудование без разрешения ГИБДД). Двое водителей не имели при себе путевого листа, еще трое не обезопасили себя, не использовав ремень безопасности. Пресечены 4 правонарушения, связанные с управлением автомобилем без полиса ОСАГО. Также выявлен водитель такси, не получивший российского национального водительского удостоверения. За данное правонарушение его ожидает наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

По результатам выявленных нарушений назначены проверки в отношении должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

В рамках рейдов остановлены 5 автомобилей, при осмотре которых выявлены признаки изменения маркировки. Транспортные средства переданы следственно-оперативной группе территориального отдела полиции для проведения дальнейшей проверки.

Рейды продолжатся и в ближайшие дни. Костромская Госавтоинспекция призывает жителей Костромы своевременно реагировать и предоставлять информацию о нарушителях по телефонам дежурного отдельной роты ДПС ГИБДД: 31-67-41.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру