Картофельная страда в Костроме: по 18 за килограмм, по тысяче за день

Картофельная страда в Костроме: по 18 за килограмм, по тысяче за день

В Костроме начали работать «фермерские ярмарки», на которых костромичи могут купить картофель и овощи «прямо с поля», по цене ниже магазинной. В сравнении с торговыми сетями цены на картошку на ярмарках и в самом деле вдвое ниже — хорошие и крупные клубни идут по 17-18 рублей за килограмм, средних размеров — по 10-11 рублей. Свой урожай по таким ценам реализуют фермеры из Шунги, Ильинского, Сухоногова, Корякова и других сел.

Однако сами фермеры говорят, что по сравнению с прошлым годом ярмарочная картошка подорожала: из-за холодного и дождливого мая картошку пришлось дополнительно удобрять и спасать от фитофторы — и это все сказалось на ее цене, которая в прошлом, 2019 году была в пределах 13-15 рублей за килограмм.

Костромичей, впрочем, такое подорожание не сильно смущает — горожане активно затариваются картошкой, отдавая продавцам по 400-500 рублей за сетку.

Впрочем, некоторые костромичи могут на картошке и заработать. Так, например, 70 студентов сельхозакадемии в выходные дни отправляются «на картошку» — но не за символические копейки, как в советское время, а за 1000 рублей за рабочий день… ну и плюс дополнительная сетка с картошкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру