После капремонта в Костроме заработала насосная станция №1

После капремонта в Костроме заработала насосная станция №1

На днях после двухлетней реконструкции была вновь запущена в работу насосная станция №1. Теперь она будет перекачивать до половины канализационных стоков Костромы (из центральной части города и микрорайона Черноречье) и перекачивать их по дюкеру, проложенному по дну Волги, на Коркинские очистные сооружения. 

Проект по реконструкции насосной станции обошелся Костромагорводоканалу в 20 с лишним миллионов рублей.

На эти средства была проведена замена трубопроводов и задвижек на напорном коллекторе, поставлен новый насос и два трансформатора, установлена современная система вакуумирования. 

Теперь оборудование позволяет автоматически регулировать подачу воды и одновременно обеспечить экономию благодаря новым, более экономичным насосам: «Мы ожидаем экономический эффект данной подстанции до 6 млн рублей в год за счет работы электрооборудования. Если у нас насосы работали по 400 и 600 Квт. Сейчас агрегат работает 225 Квт с частотным преобразователем, что позволяет серьезно сэкономить. Экономия будет составлять от 40 до 50% в месяц», — сказал при запуске станции в работу директор Костромагорводоканала Павел Пылев. 

А глава администрации Костромы Алексей Смирнов отметил, что работа новой станции позволит улучшить и экологическую ситуацию в городе: «От работы этих систем, стабильности качества работы наших станций зависит качество жизни. Чтобы не было розливов, чтобы все работало как часы. Сегодня мы вторую из самых больших станций привели в порядок. Я думаю, перспективы у города и Волги с этой планомерной работой лучше и качественней».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру