Костромские антимонопольщики заставили буйские ЖКХ работать в рамках российского законодательства

Костромские антимонопольщики заставили буйские ЖКХ работать в рамках российского законодательства

Буйская «триада» нарушителей способствовала незаконному использованию объектов ЖКХ.

Иногда оформлять недвижимость в собственность бывает экономически невыгодно. В этом случае законодательством предусмотрена возможность заключения договоров, направленных на передачу имущества в пользование. Но если с передачей в пользование коммерческой недвижимости все более-менее просто, то для передачи муниципального имущества существует ряд требований, главным из которых является обязательное проведение процедуры торгов на право его эксплуатации.

В практике Костромского УФАС России уже были случаи передачи в пользование муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства с нарушением законодательства. Так, еще одно интересное дело, связанное с передачей в аренду муниципальной собственности без проведения конкурсных процедур, рассмотрено Костромским УФАС России на минувшей неделе.

Костромское УФАС России установило, что Администрацией городского округа город Буй Костромской области переданы в хозяйственное ведение МП УК «Жилкомсервис» города Буя объекты коммунальной инфраструктуры ЖКХ, которые впоследствии продолжительное время активно эксплуатировались ООО «Тепловодоканал».

Суть нарушения заключается в том, что передача объектов ЖКХ ООО «Тепловодоканал» была осуществлена без проведения торгов, что создало преимущественные условия для данной организации. Кроме того, ООО «Тепловодоканал» эксплуатировало имущество по договорам аренды, которые не предусматривали инвестиционных проектов модернизации коммунальной инфраструктуры ЖКХ и не обязывали арендатора к повышению качества поставляемых потребителям коммунальных ресурсов.

Необходимо также отметить, что расходы ООО «Тепловодоканал» по договорам аренды, заключенным с МП УК «Жилкомсервис» из года в год включались в тарифы за услуги водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, предоставляемые населению.

По результатам рассмотрения данного дела Костромское УФАС России признало в действиях Администрации городского округа город Буй, ООО «Тепловодоканал, МП УК «Жилкомсервис» нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в согласованных действиях, приводящих ограничению конкуренции, и выдало обязательное для исполнения предписание о прекращении указанных действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру