Костромская прокуратура обратит внимание на безработных

Костромская прокуратура обратит внимание на безработных

Пресс-служба обладминистрации Костромской области сообщает о том, что у областной прокуратуры в ближайшее время будет еще один объект для повышенного внимания — служба занятости и инспекция по труду. 

Причиной тому стало заявление губернатора Сергея Ситникова относительно главной странности пост-ковидного восстановления экономики, которая растет и достигла уже вроде бы до-карантинных показателей, но … безработица в области при этом почему-то не уменьшается и даже растет. 

На учете в службе занятости сейчас сотоят 18 тысяч костромичей, которые не имеют работы уже больше года, но по-прежнему отказываются от предлагаемых им вакансий (коих сейчас 8 тысяч) и продолжают получать пособия.

«Мы видим, что сегодня идет восстановление экономики. Только этого не видно по количеству безработных. Тема носит отчасти искусственный, рукотворный характер. И проблема принципиально в одном – у нас есть ответственность государства перед безработными, но нет ответственности безработных перед той же самой службой занятости, которая их направляет на работу», — подчеркнул на вчерашнем совещании глава региона Сергей Ситников.

Поэтому губернатор потребовал проверить во-первых списки вакансий и сравнить их с профессиональным составом людей, стоящих на учете в службе занятости… а во-вторых — выяснить ситуацию с самими безработными — не прикрывает ли их статус работу «вчерную» и зарплату в конвертах?

Интересно — а работодателей на предмет размера предлагаемых  ими работникам зарплат кто-нибудь проверит? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру