Эксперты: экономика Костромской области восстановилась почти до докризисного уровня

Эксперты: экономика Костромской области восстановилась почти до докризисного уровня

В Костромской области экономика восстанавливается после коронавирсного кризиса и темпы ее восстановления вызывают положительные оценки у экспертов. Только за август месяц показатели промышленного производства региона выросли на 10%. Такие данные были озвучены на еженедельном совещании в правительстве региона.

Наибольший рост идет в производстве электрического оборудования ( рост на 200%), производство одежды (рост на 33,7%), производство прочей неметаллической минеральной продукции (рост на 21,5%), и производство электроэнергии (рост на 50%).

По прогнозам экспертам полное восстановление региональной экономики произойдет к концу текущего года. Также постепенно оживает ювелирная отрасль, На некоторых предприятиях увеличили объемы производства и клеймления продукции.

Восстановление экономики также подтверждают данные по увеличению поступлений в бюджет налога на доходы физических лиц. Это говорит о росте доходов граждан.

«По состоянию на 1 сентября по НДФЛ было незначительное снижение по сравнению с прошлым годом – 99,6%. На сегодняшнюю дату мы вышли в плюс 0,9%, это 58 млн рублей нарастающим итогом», - доложил директор департамента финансов Костромской области Игорь Замураев.

Безусловно, какие-то отрасли восстанавливаются быстрее, а какие-то медленнее. Даже в отраслях показывающих замечательные результаты роста есть предприятия на которых дела идут не так хорошо как у флагманов отрасли. Но это естественно, эксперты считают, что это нормально. Те кто быстрее других смог приспособиться к новым реалиям, те и показывают замечательные результаты.

Но в целом экономика региона не просто хорошо пережила кризис, она восстанавливается активными темпами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру