Вспомнить молодость: губернатор Сергей Ситников предложил костромичам съездить «на картошку»

Вспомнить молодость: губернатор Сергей Ситников предложил костромичам съездить «на картошку»

Вопрос о том, как быстро и без потерь собрать урожай картошки стал одним из главных на очередном совещании в Костромской областной администрации.

Основания для этого были - и существенные: урожай картофеля в этом году в целом по стране ожидается не очень… хотя как раз в Костромской области урожай очень даже неплох. Проблема только в том, чтобы успеть его собрать, поскольку уже вскоре ожидаются дожди, при обилии которых картофелеуборочные комбайны в поле не выведешь — застрянут.

В связи с такой неприятной ситуацией губернатор области Сергей Ситников предложил вспомнить старую советскую традицию выездов горожан «на картошку»:  «Если есть опасность не справиться с уборкой урожая, отрабатывайте дополнительные механизмы, в том числе с привлечением местного населения, чтобы впоследствии люди смогли собрать овощи и для себя», — обратился к департаменту АПК глава региона Сергей Ситников.

К слову сказать, подобная практика — не новость: в прошлом году жители Костромы уже оказывали помощь в уборке урожая  16 сельхозпредприятиям Нерехтского, Костромского, Сусанинского и Красносельского районов. И возвращались домой усталые, но довольные — и с запасом овощей на всю зиму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру