Очередные «Рога и копыта» обошлись костромским Остапам Бендерам в 100 тыс. рублей штрафа

Очередные «Рога и копыта» обошлись костромским Остапам Бендерам в 100 тыс. рублей штрафа

Несколько неожиданный конец получила история с классической фиктивной фирмой, которую два костромских приятеля-бизнесмена зарегистрировали в 2018 году на подставное лицо для каких-то своих бизнес-надобностей.

Создание фиктивных фирм-однодневок (т.е. «Рогов и копыт») — дело для нашего бизнеса обычное, но в данном случае есть нюансы —  фирма была зарегистрирована во-первых на подставное лицо, а во-вторых никакой деятельности не вела, налогов не платила, но и не была ликвидирована. А когда налоговая служба заинтересовалась что и как с этой конторой, то ее фиктивный глава все честно и рассказал...

И если фиктивность фирмы сама по себе — не преступление, то регистрация такой фирмы на подставное лицо — это уже криминал, проходящий по части прокуратуры, которая и возбудила уголовное дело по факту.  Впрочем, закончилось все для местных Остапов Бендеров все относительно благополучно: в суде они во всем покаялись и уголовное дело против них прекратили, поскольку никакого ущерба никому существование фиктивной фирмы не нанесло. Но вот выплатить административный штраф в размере 100 тысяч рублей горе-бизнесменам за свои шалости все-таки придется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру