В Костромской области стартует крупнейший инвестиционный проект на 88 млрд рублей

В Костромской области стартует крупнейший инвестиционный проект на 88 млрд рублей

С 2021 по 2025 в Костромской области будет реализован крупнейший инвестиционный проект. Объем инвестиций составит 88 млрд рублей. Это является абсолютным рекордом. Таких капиталовложений в регионе еще не было. Это два с половиной годовых бюджета области.

Благодаря усилиям Сергея Ситникова руководство группы «Интер РАО» приняло решение о включении станции в государственную программу модернизации российской энергоотрасли. Соглашение об этом подписали губернатор Сергей Ситников и директор ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук.

В рамках соглашения планируется реконструировать 6 энергоблоков Костромской ГРЭС. Это позволит увеличить мощность каждого из них на 10% - это 30 МВт.

Эффект от модернизации порадует как экономистов - станция сможет вырабатывать больше электроэнергии, валовый региональный продукт региона увеличится на 10%, и в бюджет области поступит дополнительно около 7 млрд налогов.

Также модернизация станции порадует и экологов модернизация позволит отказаться от использования мазута в качестве резервного топлива. Что, несомненно, самым лучшим образом отразится на состоянии окружающей среды в регионе.

Кроме этого, эффект от модернизации порадует и простых жителей региона, ведь благодаря поступлениям в бюджет будут реализованы многие социальные программы в Костромской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру