Вода в костромской Шарье будет чистой: ООО «Водоканалсервис» завершил реконструкцию осветлителей

Вода в костромской Шарье будет чистой: ООО «Водоканалсервис» завершил реконструкцию осветлителей

В Костромской области в еще одном городе решена проблема с качеством питьевой воды: на насосно-фильтровальной станции в городе Шарья на днях завершилась реконструкция установки осветлителей.

Работы на этом направлении были начаты специалистами «Водоканалсервиса» еще в 2018 году, после того, как система очистки воды, введенная в Шарье в строй еще в 1967 году перестала справляться со своими задачами (особенно во время паводков в реке Ветлуга).

В ходе масштабной реконструкции в 2018 году на Шарьинской НФС была проведена полная перестройка узла дезинфекции воды, запущена станция стабилизации исходной воды, заменены дренажно-распределительные системы и установлен новый смеситель реагентной обработки воды.

В следующем, 2019 году был на осветлительном бассейне №3 было установлено новое оборудование — , тонкослойные модули очистки воды ООО «2H АКВА», изготовленные в г. Санкт-Петербурге. В 2020 году это же оборудование появилось и на осветлителях № 1 и № 2 . Это оборудование позволило увеличить пропускную способность осветлителей в полтора раза — до 6600 кубометров в сутки, что в настоящий момент с лихвой покрывает потребности районного центра и позволяет обеспечить качественной питьевой водой и запланированные к постройке многоквартирные дома.

Что характерно — все работы по модернизации Шарьинской НФС были проведены силами работников самого «Водоканалсервиса», без привлечения подрядных организаций. Это позволило сэкономить суммы, сопоставимые с затратами на приобретение самого нового оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру