Чиновники предлагают костромичкам, не получившим «путинских» выплат на детей… немножко потерпеть

Чиновники предлагают костромичкам, не получившим «путинских» выплат на детей… немножко потерпеть

Одной из мер социальной поддержки, о которых объявил Президент во время карантина, были выплаты по 10 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Деньги не то, чтобы уж очень большие, но и они пришлись бы многим костромичкам ко времени… если бы они смогли их получить.

Но — увы! Костромские соцсети заполнены сообщениями о том, что «путинские» пособия на детей получить невозможно — до собесов не дозвонишься, заявления, поданные еще три недели назад нет ответа?

Почему?

А потому, объясняют чиновники, что нельзя вот просто так взять и отдать деньги тем, кому они предназначены.

Сперва надо проверить паспортные данные, СНИЛС, свидетельство о браке (или разводе), удостовериться, что в отношении мамы не было судебных решений о лишении родительских прав...В общем — надо разослать 40 (!) разных запросов в разные ведомства и дождаться результатов. А иначе никак — это обязательная процедура в центрах социальных выплат.

Такой порядок еще был терпим, пока пособия назначались деяткам (ну или сотням) получателей — но после выступления Путина их стало сразу 17 тысяч — и систему просто заклинило. Сотрудников социальных центров перевели на режим работы с 7 утра до 8 вечера, но … все равно дело идет медленно.

Чиновники убеждают костромичек потерпеть — мол все деньги до вас дойдут, но не сразу. 

Потому что порядок должон быть. Потерпите. А если что, то по вопросам получения «путинских» денег можно проконсультироваться по телефонам: (4942) 42-52-61, 42-96-01… если дозвонитесь, конечно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру