Строительство фанерного комбината в костромском Галиче идет с опережением графика

Строительство фанерного комбината в костромском Галиче идет с опережением графика

Один из самых впечатляющих инвестиционных проектов в Костромской области — это строительство деревообрабатывающего комбината в городе Галиче. Проектная мощность завода —  130 тысяч куб. метров большеформатной фанеры премиального класса. 

Проект осуществляется группой компаний «Сегежа», президент которой Михаил Шамолин не скрывает, что выбор Галича в качестве места расположения будущего предприятия был обусловлен не только близостью к источникам сырья и наличием высоскоквалифицированных кадров, но поддержкой проекта со стороны губернатора области Сергея Ситникова. 

По его требованию губернатора районные власти выделили участки земли под строительство жилья для будущих работников фанерного комбината - один под общежитие в самом Галиче, другой — под строительство индивидуального жилья в Галичском районе. 

Теперь работы на стройплощадке идут полным ходом и с опережением первоначального графика: идет забивка свай под корпус будущего комбината, а само здание собираются подвести под крышу к декабрю 2020 года, чтобы подключить к нему отопление и начать монтаж оборудования.

При этом компания-инвестор соблюдает и данные главе области экологические обязательства: вместе со строительством фанерного комбината ведется работа по созданию семеноводческого центра в Шарье.

Строящийся там питомник будет поставлять саженцы сосны и ели не только в Костромскую область, но и в Вологодскую и Кировскую области. К 2023 году он должен выйти на производство 4 млн деревец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру