Молоко, яйца, сыр, мед — в Костроме все растет

Молоко, яйца, сыр, мед — в Костроме все растет

Сельское хозяйство в Костромской области уверенно растет. Такой вывод можно сделать из доклада губернатора Сергея Ситникова на сегодняшнем заседании областной Думы.

Прежде всего губернатор отметил, что в регионе наконец-то преодолена тенденция к сокращению поголовья коров — произошло это благодаря открытию в 2019 году нового животноводческого комплекса «Шуваловское молоко», владельцы которого смогли увеличить надои с каждой буренки до 8000 литров молока в год.

При таком обилии сырья пошло вверх и производство молочных продуктов, прежде всего сыра — предприятия по его производству в регионе открываются ежегодно, вот и в 2019 начал работу «Костромской сырзавод».

Кроме того, костромской регион обеспечивает себя рыбой и яйцами, которые с этого года область начнет даже экспортировать за границу, в ОАЭ. Развиваются и фермерские хозяйства, владельцы которых разводят индюков, гусей, кроликов, производят мед.

При этом — что характерно! — в Костромской области имеется достаточно большая площадь свободных земель, из которых 27,5 тысяч гектаров областные власти предполагают передать в пользование крестьянско-фермерским хозяйствам. И да — в 2019 года максимальный размер фермерского участка увеличен с 400 до 700 гектаров.  

«Наша область географически относится к территориям, где трудно вести сельское хозяйство. Тем не менее, благодаря государственной поддержке и трудолюбию работников агропромышленного комплекса, мы можем говорить о позитивных результатах», - отметил губернатор Сергей Ситников.

Это не просто слова: в 2019 году государственная поддержка на развитие агропромышленного комплекса составила более 647 млн рублей, что на 13% больше, чем в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру