Костромские сельхозпредприятия заготавливают корма и обновляют автопарк

Костромские сельхозпредприятия заготавливают корма и обновляют автопарк

Областной департамент АПК сообщает, что к концу июня уже в Костромской области уже 134 сельхозпредприятиях (из 216) развернули заготовку кормов. К настоящему времени запасено на зиму 51,9 тыс. тонн силоса, 2,45 тыс. тонн сена, 7 тыс. тонн сенажа.

Высокие темпы заготовок не в последнюю очередь объясняются тем, что костромские аграрии активно обновляют свою сельхозтехнику. С января по июнь костромские хозяйства приобрели в общей сложности 101 единицу техники и дополнительного оборудования (120 % к уровню прошлого года) на общую сумму более 122 млн рублей.

Полученные многофункциональные агрегаты позволяют сократить сроки полевых работ и многократно повышают производительность труда — поэтому сейчас региональный АПК готовит нормативно-правовые документы для дальнейшего увеличения тракторного парка и сельскохозяйственных машин.

«Мы внесли изменения в приказ департамента по увеличению субсидий на уборочную технику. ...Сейчас разрабатываем механизм введения показателя результативности по приобретению техники, в том числе, уборочных машин. Думаю, что в августе месяце соответствующий нормативный акт будет вынесен на рассмотрение администрации», — так определил планы директор департамента АПК Сергей Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру