Костромские предприниматели устраивают сходки, а власти думают, на каких условиях открывать торговые центры

Костромские предприниматели устраивают сходки, а власти думают, на каких условиях открывать торговые центры
Зам губернатора Юрий Маков и владельцы торговых центров обсудили возможность открытия торговых центров в Костромской области

Костромичи уже второй день обсуждают «сходку» предпринимателей-торговцев, которая 2 июня прошла у здания Сырной биржи. Оставшиеся без работы (и дохода) бизнесмены просили городские и областные власти об одном — дать им возможность снова открыться. 

Волнение предпринимателей понять можно — ведь срок карантинных ограничений, который первоначально был установлен «до 1 июня» теперь продлили еще на две недели… а загашники-то давно опустели и финансовые подушки сдулись... 

При этом можно уверено сказать, что областные власти понимают проблемы предпринимателей. В частности, вчера, в областной администрации прошло совещание, на котором обсуждались условия, на которых могла бы возобновиться торговля в ТРЦ и на вещевых рынках.

По мнению заместителя губернатора Юрия Макова проблема состоит в том, что ТРЦ — это не столько места продажи различных товаров, сколько место проведения досуга. А где досуг — там и скопления публики, там и опасность новой вспышки вируса.

Поэтому если уж и разрешать открытие рынков и ТРЦ, то «на минималках» — без зон с доступом к Wi-Fi, без пунктов общепита и примерочных, и с полным соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Владельцы торговых центров уже отправили в Роспотребнадзор свои предложения относительно условий для работы в условиях карантина. Окончательное решение по открытию торговых центров будет принято на заседании оперативного штаба на этой неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру