Россельхознадзор нашел в Костромской области 5 000 га бесхозных земель

Россельхознадзор нашел в Костромской области 5 000 га бесхозных земель

Вообще-то совсем уж бесхозными необработанные поля, найденные костромским Россельхознадзором, назвать нельзя — они находятся в чьей-то собственности, как у частных лиц, так и у агро-компаний. Но собственность-собственностью, а только стоят они как совсем ничейные, зарастают лебедой и бурьяном-борщевиком… Что не только грустно выглядит, но еще и представляет собой вполне реальную угрозу при распространении пожаров на леса и жилища. 

Поэтому Россельхознадзор и бдит — не только выписывает нерадивым владельцам пахотных земель формальные предостережения (которые они могут и проигнорировать), но и пересылает информацию в МЧС, который может уже и штраф выписать и, если штраф не подействует, то и вовсе изъять участок.

Правда, надо честно сказать — до конфискации участков по суду дело доходит редко (зам.начальника земельного надзора костромского управления Россельхознадзора Елена Шальнова вспоминает только о двух таких случаях в прошлом году) — а жаль…

Если изымать участки почаще, то можно было бы и аграрную реформу замутить не хуже столыпинской — ведь 5000 га — это, как минимум 250 полноценных фермерских хозяйств по 20 га. каждое. Это вам не жалкий «дальневосточный гектар»...который один. Опять же — «Землю тем, кто ее обрабатывает!» — неплохо звучит.

Чем не тема перед выборами?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру