Короновирус и буржуазия: костромские предприниматели обнародовали список требований к властям

Короновирус и буржуазия: костромские предприниматели обнародовали список требований к властям

Похоже, что эпидемия короновируса в Костромской области возымела последствия не только чисто экономические, но и политические. То есть побудила принять участие в политической жизни людей обычно аполитичных — мелких и средних предпринимателей. То есть, если использовать марксистскую терминологию — национальную  буржуазию.

Этот термин, кстати, вовсе не политическое ругательство, а скорее наоборот — комплимент, поскольку обозначает тех «буржуа в первом поколении», которые реально занимаются производством всяких-разных полезных продуктов и услуг, сами это производство организуют и создают рабочие места.

И таких рабочих мест наши мелкие буржуа создали по области в целом до 100 тысяч.

Но тут грянул короновирус и «весенние каникулы»… и многие из мелких (да и средних тоже) предпринимателей оказались на грани банкротства. 

Что и заставило костромскую мелкую буржуазию очнуться от политической спячки и заняться самой настоящей политической деятельностью — то есть составить список требований к властям. Оформлен он как обращение к губернатору и уже подписан десятками предпринимателей.

Полностью этот список изложен в Российской газете и включает множество требований — от снижения ставки налога по «упрощенке» до временной отмены земельного налога и налога на имущество организаций.

Проблема только в том, что губернатор тут ничем предпринимателям не поможет, даже если и захочет — налоги утверждает и отменяет Государственная Дума… Которая в эти вопросы не шибко вникает, поскольку заполнена представителями «игрушечных» квази-партий.

Так что — с добрым утром, господа-товарищи мелкие буржуа. Проснулись? Хорошо. Потянулись, зевая (то есть сформулировали свои требования) — еще лучше. А теперь пора вставать по-настоящему — то есть создавать политическую партию и идти в Думу.

Мы будем с большим интересом следить за процессом вашего пробуждения... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру