Костромская область экспортирует икру в … Японию

Костромская область экспортирует икру в … Японию

Занимательную статистику публикует пресс-служба губернатора Костромской области. Оказывается, наша с вами сугубо сухопутная область стала экспортером рыбы и морепродуктов. Причем поставляется костромская рыбка во вполне себе «морские» страны — Эстонию, Латвию, ЮАР, США и даже Японию (!)

Темпы роста рыбной отрасли в Костроме впечатляют: в 2019 году она экспортировала морепродуктов на 69% больше, чем в 2018 (это 148 тысяч долларов в абсолютных цифрах).

Цифры впечатляющие, тем более, что ни морей, ни даже крупных водохранилищ (как в соседней Ярославской области) у нас нет… зато есть рыбоводческие хозяйства —  «Волгореченскрыбхоз». Они специализируются на разведении рыбы особо ценных пород — и делают это успешно: например, «Волгореченскрыбхоз», специализирующийся на разведении осетровых, поставил на международные рынки более 430 кг чёрной икры.

Но в наше время произвести продукцию — это даже не пол-дела. Ее еще надо суметь продать — и тут огромную роль играет поддержка экспортеров сельхозпродукции, которая осуществляется за счет областного бюджета. В 2019 году на эти цели был выделен 1 млн рублей. Средства направлены на возмещение затрат на участие в выставках и ярмарках. А в 2020 году на поддержку экспорта сельскохозяйственной продукции в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» из областного бюджета планируется выделить 5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру