Крупнейшая в костромском регионе птицефабрика АО «Галичское» начинает масштабную модернизацию: скоро здесь появится новый комплекс для выращивания цыплят на 131,5 тысячи голов.
Площадка для строительства уже подготовлена, она разместилась недалеко от основных корпусов предприятия. Вынос комплекса для выращивания молодняка за пределы главной производственной площадки птицефабрики даст возможность предприятию высвободить имеющиеся площади для увеличения промышленного стада и увеличить производство яйца в полтора раза – до уровня 450 млн штук в год, причем себестоимость продукции при этом снизится настолько, что можно будет начать ее экспортировать в страны дальнего зарубежья.
Разумеется, что столь масштабный проект требует и солидных инвестиций. Вложить средства в его осуществление собирается Костромской филиал АО «Россельхозбанк», объем капиталовложений в АО «Галичское» с его стороны составит свыше 230 млн рублей — то есть 78%стоимости проекта.
Со своей стороны обещали оказать поддержку проекту и областные власти — заместитель губернатора Костромской области Алексей Афанасьев 11 марта в ходе рабочей встречи с заместителем Председателя Правления АО «Россельхозбанка» Денисом Константиновым отметил: «Соглашение между банком и предприятием подписано, инвестиционный проект работает. В планах расширение производства до 50 % и выход на экспорт. Для нас привлечение инвестиций - это новые рабочие места, хорошая заработная плата».