Костромские правоохранители раскрыли неуплату налогов на 48 млн. рублей

Костромские правоохранители раскрыли неуплату налогов на 48 млн. рублей

Сотрудники костромского УМВД, УФСБ и УФНС совместными усилиями раскрыли сеть фирм-однодневок, созданную для уклонения от уплаты налогов.

Создал ее еще в 2016 году один чересчур хитрый предприниматель, работавший в сфере лесозаготовок. Со своими друзьями-подельниками он разработал преступную схему, позволившую ему вывести часть выручки в «теневую зону».

Для этого была создана сеть фирм-однодневок, через которые сделки проводились таким образом, что прибыль от них почти обнулялась - а значит и налоги платить почти не требовалось.

Но сколько веревочке ни виться... Налоговая служба в конце концов заметила, что что-то тут не так, к делу подключились сперва полиция, а потом и ФСБ - и вот результат: при проведении обысков в офисных помещениях фирм и по месту жительства "бизнесменов" правоохранители изъяли печати и документы 20 с лишним фиктивных организаций, а также электронные носители информации, подтверждающие их преступную деятельность.

По результатам обысков и финансовых проверок СУ СК по Костромской области возбудило уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 199 #УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов совершенное в крупном и особо крупном размере».

Сейчас оперативники продолжают анализ документов и данных на предмет выявления прочих преступных действий фигурантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру