Костромская область укрепила позиции в ежегодном рейтинге эффективности управления

Костромская область укрепила позиции в ежегодном рейтинге эффективности управления

По итогам 2019 года отмечена положительная динамика Костромской области по всем блокам, которые анализирует Агентство политических и экономических коммуникаций. Рейтинг эффективности управления в российских регионах опубликован на сайте АПЭК.

Рейтинг делится на три блока, по каждому из которых проводится анализ: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. Оценивается деятельность региональной исполнительной власти и высших должностных лиц субъектов.

По итогам 2019 года в рейтинге эффективности управления российскими регионами Костромская область улучшила позиции по всем трем блокам. В политике и управлении поднялась вверх на 20 строчек, в финансово-экономическом списке на 4 позиции. Самый высокий показатель у региона – в социальном блоке – 14-16 место. Это значительно выше, чем у соседних Ярославля и Иванова.

Особенно составители рейтинга отметили работу Костромской области по сокращению расходов на содержание госаппарата.

«Значительное сокращение доли расходов на общегосударственные вопросы продемонстрировали Мордовия, Приморский и Хабаровский края, Костромская и Тюменская области, Чукотский АО, а также лидер роста прошлого года – Севастополь», - говорится на сайте Агентства политических и экономических коммуникаций.

Кроме того, в рейтинге позитивно отмечена политика властей Костромской области по увеличению средств, которые направляются на сферу здравоохранения.

«В отношении финансовой политики региональных властей в сфере здравоохранения важно отметить новый всплеск повышения расходов (которые мы считаем на душу населения), что стало общей позитивной тенденцией. Спад продемонстрировали лишь 12 субъектов Федерации. Самый значительный рост показала Костромская область», - отмечается в пояснительной записке к рейтингу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру