“Свеза” для всего света: фанерный комбинат в Мантурове отмечает свое 105-летие

“Свеза” для всего света: фанерный комбинат в Мантурове отмечает свое 105-летие

Сегодня не только товарищи коммунисты вспоминают о годовщине смерти В.И.Ульянова-Ленина, но и коллектив комбината "Свеза" в Мантурове празднует день рождения своего предприятия.

Первую свою продукцию фанерная фабрика Павла Долгорукова выдала 21 января 1915 году. С этого дня и началась история мантуровского комбината.

Место для строительство предприятия князь Долгоруков выбрал не просто так, а для того, чтобы обеспечить его сырьем и логистикой: вырабатывали фанеру из костромской древесины и сразу отправляли готовый продукт по реке Унже или Вологдо-Вятской железной дороге. А со спросом проблем не было: начавшаяся в 1914 году Первая Мировая война требовала огромное количество высококачественной фанеры для авиации.

Впоследствии мантуровский фанерный комбинат переживал непростые времена — революцию, еще одну мировую войну, гайдаровские рыночные реформы... но никогда полностью не останавливался и сумел-таки найти свою нишу в современной экономике.

Сейчас комбинат «Свеза» в Мантурове – одно из самых передовых фанерных производств в мире, он поставляет свою продукцию не только по всей России, но и в десятки стран по всему миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру