Лучше ездишь – больше тратишь, или почему дорожают тарифы

Лучше ездишь – больше тратишь, или почему дорожают тарифы

Перевозчики сразу нескольких регионов России заявили о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Одно из самых незначительных удорожаний цены на проезд нашими корреспондентами зафиксировано в Костромской области – в среднем на 30 копеек за километр (или 13%). При этом цены были неизменны полтора года. За это время стоимость топлива выросла на 40-60%, импортных запасных частей – почти на 40%. В среднем на 34% выросли затраты на заработную плату.

На разных маршрутах рост тарифов разный – от 27 до 32 копеек за километр. Отмечен рост тарифов на самых востребованных направлениях - на Волгореченск, Николькое, Красное, Судиславль, Подольское и Козловы горы. Как нам сообщили в департаменте транспорта, это связано с покупкой перевозчиками новых автобусов большой вместимости. Всего на эти направления перевозчики закупили восемь машин. Это было необходимо для улучшения условий поездок для пассажиров.

Отметим также, что по данным маршрутам перевозки осуществляются по нерегулируемым тарифам, и, соответственно, не субсидируются из бюджета.

Стоимость 1 пассажиро-километра на этих маршрутах в среднем составит 2 рубля 95 копеек. Для сравнения, в Ярославской области этот показатель составляет 3 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру