Димитровский районный суд Костромы поддержал требования "правообладателей"... и таким путем объяснил гражданам необходимость конституционной реформы

Димитровский районный суд Костромы поддержал требования "правообладателей"... и таким путем объяснил гражданам необходимость конституционной реформы

Многие жители Костромы, вероятно, помнят, что пару лет назад на прилавках сувенирных лавочек можно было часто встретить фигурку Ждуна (как керамическую статуэтку, так и плюшевую игрушку). Но сейчас этого забавного персонажа, созданного фантазией голландской художницы Маргрит ван Брефорт уже не встретишь. И объясняется его отсутвие в ассортименте вовсе не тем, что народ к Ждуну охладел... Отнюдь. Все гораздо интереснее...

Дело в том, что летом 2017 года некие оборотистые коммерсанты из компании CD Land купили авторские права на образ Ждуна (ставшего к тому времени феноменально популярным во всем мире и в России) и обещали использовать его изображения для разных полезных дел.

«Мы будем лицензировать образ Ждуна различным крупным компаниям для производства товаров народного потребления и рекламы. Несколько компаний под этим брендом будут делать посуду, игрушки, канцелярию. Кроме того, сейчас одна из ведущих коммерческих мультипликационных компаний приобрела у нас права на съемку мультипликационного сериала со Ждуном. Также он будет вести свой видеоблог», – заявил президент компании CD Land Юрий Цейтлин сразу после заключения сделки с Маргрит ван Брефорт.

Однако ничего "ждунового" россияне не увидели - ни тарелочек со ждуном, ни официальных игрушек, ни школьных дневников с его изображением...

Зато вытрясти огромные суммы денег за "незаконное использование бренда" компаньоны господина Цейтлина сумели великолепно: с одного только "Мегафона" они вытрясли десять миллионов рублей, на очень серьезные суммы раскошелили социальную сеть ВКонтакте, попортили крови интернет-торговой площадке "Озон" и даже ... хоккейному клубу "Спартак".

При этом Юрий Цейтлин был уверен, что он полностью в своем праве: «Суммы исков связаны с тем, что по закону мы можем требовать возмещение упущенной выгоды, а у нас есть несколько контрактов, которые аналогичны этим суммам», – заявлял он журналистам.

Однако результатом бурной деятельности господ правообладателей стала вовсе не реализация неких "проектов", а просто исчезновение фигурок Ждуна с прилавков. Соответственно, иссяк и поток денег, сделанных из воздуха.

Но получать доходы из ничего хочется по-прежнему - и компания CD Land обратила свой взор на рыбешку помельче (и побеззащитнее).

И вот первый результат такого внимания: в Костромской области зафиксирован первый судебный прецедент. Димитровский районный суд гор. Костромы 17 января вынес решение в пользу компании ООО «Си Ди Лэнд», взыскав 21 450 рублей в пользу правообладателей с некоего предпринимателя из города Волгореченска, будто бы продававшего в своем ларьке плюшевых игрушек-Ждунов.

При этом суд не поверил предпринимателю-ответчику, что на видеозаписи зафиксирован не его павильон, а женщина-продавщица у него никогда не работала.

Правда, это судебное решение еще не вступило в законную силу и будет обжаловано в апелляционном суде, но ... это слабое утешение.

Ведь ситуация-то в принципе абсурдная: некие деятели-правообладатели, не имеющие к созданию образа решительно никакого отношения, уверенно стригут купоны на ровном месте, а государство их ... полностью поддерживает.

А почему? А потому что в Конституции записан приоритет международного права (в том числе и в вопросе авторских прав) над национальным законодательством.

То есть просто послать правообладателй собирать деньги за использование образа Ждуна куда нибудь ... в Голландию (ой, простите, в Нидерданды) никак нельзя-с...

Вот и думайте - как после этого голосовать на референдуме об изменениях в Конституции?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру