Белорусский минфин может разрешить костромским ювелирам ставить свои клейма

Белорусский минфин может разрешить костромским ювелирам ставить свои клейма

Ювелирная промышленность Костромской области является одной из точек роста областной экономики. Ее продукция востребована и за пределами России - в частности в Белоруссии - до 70% ювелирного экспорта из России в Беларусь составляют костромские ювелирные изделия.

Но... есть и в этой сфере некоторые подводные камни, они касаются клейм на драгметаллах, удостоверяющих качество и пробу. Эти клейма ставятся пробирной палатой и занимает сей процесс довольно долгое время.

К тому же есть вопросы по взаимному признанию ювелирных клейм.

Первая из этих проблем, можно сказать, решена: благодаря хлопотам губернатора Сергея Ситникова, сроки клеймения уже удалось сократить с 40 дней в 2012 году до 3-5 дней сейчас.

А 6 декабря губернатор в ходе рабочего визита белорусской делегации обсудил с заместителем министра финансов Республики Беларусь Владиславом Татариновичем вопрос взаимного признания клейм и сокращения срока клеймения российской продукции уже на территории Республики. Обсуждался и вопрос проведения первой выставки костромских ювелиров в белорусской столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру