До 2024 года на поддержку малого и среднего предпринимательства Костромская область направит почти миллиард рублей

Костромская область участвует в национальном проекте поддержки малого и среднего бизнеса. В период с 2019 по 2024 год в рамках программы объем финансирования составит более 917 миллионов рублей.

До 2024 года на поддержку малого и среднего предпринимательства Костромская область направит почти миллиард рублей
фото: adm44.ru

Средства будут распределены по пяти категориям - на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, акселерацию субъектов малого и среднего предпринимательства, расширение доступа к финансовой поддержке, популяризацию предпринимательства и создание системы поддержки фермеров, а также развитие сельской кооперации. Также будут поддержаны объекты инфраструктуры - экспортный центр, центры прототипирования и поддержки предпринимательства.

Ожидается, что благодаря участию региона в национальном проекте поддержка представителей малого и среднего предпринимательства, работающих на территории области, увеличится в несколько раз.

По сравнению с 2018 годом, когда на эти цели было направлено около 46 миллионов рублей, в 2019 году сумма увеличится в 6,5 раз и достигнет 300 миллионов рублей, и к 2024 году финансирование в рамках нацпроекта достигнет 917,1 миллионов рублей, в том числе 786,5 миллионов рублей из федерального бюджета.

   «Основа костромской экономики сейчас – это компании с оборотом до 2 миллиардов рублей. Это формально средние и малые, но для нашей области – крупные предприятия. Считаю важным делать упор на поддержку костромских локальных компаний, которые успешно зарекомендовали себя на российском и зарубежных рынках. Наша задача расширять этот список. Инструменты поддержки должны не просто «быть», они должны эффективно работать! Каждый предприниматель должен знать о существующих мерах господдержки», - подчеркнул в ежегодном инвестиционном послании  2018 года губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Разработанный в рамках исполнения майского указа Президента России национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» позволит обеспечить доступность кредитных ресурсов для бизнеса.

В частности, в рамках участия Костромского региона в нацпроекте будет увеличен капитал гарантийного фонда области. Также планируется учредить микрофинансовую организацию, которая сможет выдавать займы предпринимателям при пониженной процентной ставке сроком до 3 лет.

Сегодня на территории Костромской области в сфере малого и среднего бизнеса занято более 104 тысяч человек, что составляет третью часть занятых в экономике региона. Данный сектор формирует около 25% валового регионального продукта.

Ожидается, что в ближайшие пять лет благодаря поддержке государства общее число субъектов малого и среднего предпринимательства достигнет 27 тысяч единиц, что составит порядка 139 тысяч человек, а вклад в валовый региональный продукт достигнет 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру