Делегация из Костромской области прибыла в Турецкую республику с бизнес-миссией

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в эти дни находится с рабочим визитом в торговом, промышленном и культурном центре Турции - городе Стамбул. Цель поездки – наладить новые контакты и укрепить экономическое сотрудничество между сторонами.

Делегация из Костромской области прибыла в Турецкую республику с бизнес-миссией
фото: www.apk-news.ru

Инициатором бизнес-миссии выступила администрация Костромской области. В составе делегации от нашего региона - представители регионального Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров, директора лесоперерабатывающих предприятий.

Главная тема обсуждений - экономическое и инвестиционное партнерство Костромской области и Турции.

За минувший год внешнеторговый оборот между сторонами превысил 13,6 млн долларов. Из Костромской области в Турцию поставляется фанера, пиломатериалы, детали для двигателей и комплектующие части огнетушителей. В наш регион от турецких партнёров налажены поставки химикатов, изделий из черных металлов и электротехнической аппаратуры.

Между тем, как считают участники бизнес-миссии, сотрудничество необходимо укреплять, для этого созданы все возможности.

Так, в Костромской области, которая является самой лесообеспеченной территорией ЦФО, запас древесины превышает 700 млн куб.м., что позволяет реализовать в регионе проекты по глубокой переработке древесины. Площадь свободной расчетной лесосеки превышает 3 млн куб.м.

В рамках рабочей поездки в Турцию у главы Костромского региона запланированы встречи с администрацией Стамбула и Стамбульской промышленной палаты, с представителями Евроазиатских Деловых советов Комитета по внешнеэкономическим связям Турции. Также Сергей Ситников пообщается с генконсулом России в Стамбуле Андреем Подъелышевым и Торговым представителем России в Турции Айдаром Гашигуллиным.

Делегация Костромской области выступит на Деловом форуме. В ходе конструктивного, дружеского, профессионального диалога с его участниками будет представлен инвестиционный и экономический потенциал Костромского края, а также раскрыты перспективы и возможности сотрудничества между Турцией и нашим регионом.

Весной на российско-турецких переговорах в Анкаре президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что сотрудничество между двумя государствами поступательно развивается. В последнее время особое внимание уделено именно торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Так, в 2017 году российско-турецкий товарооборот вырос более чем на 40% и составил 22,1 млрд долларов. Россия и Турецкая Республика наращивают объёмы взаимных капиталовложений – встречные прямые инвестиции приближаются к 10 миллиардам долларов с каждой стороны.

Конкретные направления сотрудничества будут обсуждаться в ходе рабочей поездки Костромского губернатора в Турцию. В частности, на двух параллельных международных выставках - оборудования и инструментов для деревообрабатывающей промышленности и комплектующих для мебельного производства. Ежегодно они проходят на крупнейших площадках Стамбула и объединяют более 800 экспонентов из 34 стран мира.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру