Идея создания в Костромской области Центра компетенций ювелирной промышленности поддержана на федеральном уровне

Сегодня инициативу создания в Костромской области Центра компетенций ювелирного дела прокомментировал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. По его словам, Минфин однозначно поддерживает образование такого кластера именно в Костромском регионе – лидирующем в России по объему производимых ювелирных изделий.

Идея создания в Костромской области Центра компетенций ювелирной промышленности поддержана на федеральном уровне
фото: artefakt-kostroma.ru

Инициатива создать Центр компетенций ювелирной промышленности, который объединит все направления развития отрасли, впервые была озвучена губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым на встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Глава Минпромторга также одобрил проект.

Ювелирный центр компетенций будет создан при Костромском госуниверситете. Он объединит различные направления, необходимые для развития отрасли – разработку юридических вопросов, мониторинг законодательства и изучение правил экспортной торговли, обучение специалистов и внедрение технических новинок.

Как подчеркнул глава региона Сергей Ситников, помимо прочего, центр компетенций предоставит ювелирному сообществу возможность напрямую контактировать с органами регулирования и вносить продуманные предложения по изменению законодательства в сфере ювелирной промышленности.

«Те, кто занимается организацией производства, очень хорошо знают внутренние проблемы отрасли, в части правового регулирования, проблемы, которые возникают в процессе. Эти знания нужно использовать. Это интересно для всей ювелирной промышленности России», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Чтобы воплотить проект в жизнь, в Костромской области создали серьезную базу по профессиональной подготовке. Сотрудники ювелирных предприятий смогут повысить квалификацию, научиться работать на современном оборудовании и использовать новейшие технологии производства.

Как отметил замглавы Минфина Алексей Моисеев, создание центра компетенций обеспечит условия для добросовестной конкуренции и поспособствует построению прозрачной и доверительной системы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и граждан. В дальнейшем работа кластера позволит эффективнее контролировать оборот драгметаллов и камней.

«Сейчас администрация Костромской области выверяет правоуправляющие документы для закрепления юридического статуса центра, утверждает состав наблюдательного совета и кандидатуры экспертов проектных команд», - рассказал Алексей Моисеев.

Напомним, летом Сергей Ситников обсудил идею создания Центра компетенций с представителями отрасли – руководителями крупнейших предприятий в поселке Красное. Губернатор предложил ювелирам подключиться к работе над Стратегией развития ювелирной отрасти РФ, в которую будут включены возможные меры господдержки. Планируемые новшества могут стать импульсом к развитию всей отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру