В Костромской области запущено производство поршневых пальцев для автомобильных двигателей

Сегодня на Костромском заводе автокомпонентов начала работу новая производственная линия. Отныне под брендом «Мотордеталь-Кострома» будут выпускать поршневые пальцы для двигателей легковых и грузовых автомобилей. Ранее эти изделия приходилось закупать за рубежом. Инвестиционный проект удалось реализовать при поддержке Президента России Владимира Путина.

В Костромской области запущено производство поршневых пальцев для автомобильных двигателей
фото: adm44.ru

На открытии новой линии присутствовали член Совета Федерации от Костромской области Николай Журавлев и глава региона Сергей Ситников.

Проект реализован благодаря сотрудничеству с федеральными и региональными ведомствами, при поддержке Фонда развития промышленности, Министерства промышленности и торговли России и других структур. По словам губернатора, зеленый свет инвестиционному проекту дал Президент страны. Встреча с главой государства, на которой обсуждалась модернизация Костромского завода автокомпонентов, состоялась в 2012 году.  

«Тогда Владимир Владимирович посмотрел все наши документы и сделал очень хорошую визу – «проект хороший, надо обязательно поддержать». В результате, все получилось. Завод стал участвовать в программе поддержки отечественной промышленности. То, что мы сегодня с вами видим, это уже вторая серия кредитования. Наш костромской проект, который участвовал в программе поддержки промышленности, как говорят, «выстрелил» и абсолютно точно попал в свою цель», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Общий объем инвестиций в проект составил 336 миллионов рублей. Ежегодно завод будет производить 3,5 миллиона поршневых пальцев. Этого хватит, чтобы обеспечить потребности российского рынка.

фото: adm44.ru

Планируется, что изделия будут использовать не только на отечественных, но и на зарубежных производствах. Изготовленные в Костроме детали соответствуют всем мировым требованиям и стандартам качества.

«Открытие новой очереди производства – подтверждение, что в Костромской области создан прекрасный инвестиционный климат. Предприятия хотят идти в регион, бизнес развивается. Это было бы невозможно без поддержки федерального центра, Президента России, и особенно, региональной администрации и Сергея Константиновича, потому что именно он помогал проекту становиться на ноги. Завод сегодня является передовиком в участии в мерах господдержки, одним из немногих, кто дважды получил займ от Фонда развития промышленности. Это говорит о высоком качестве производства, высоком качестве управления», - отметил на открытии новой производственной линии сенатор Николай Журавлев.

По словам гендиректора Костромского завода автокомпонентов, для предприятия открытие нового производственного комплекса – это ещё один важный шаг к укреплению репутации костромского предприятия на мировом рынке.

«Я хотел бы поблагодарить губернатора Сергея Константиновича и сенатора Николая Андреевича за всемерную поддержку. Особую благодарность выражаю коллективу завода. Уверен, мы сможем составить конкуренцию нашим зарубежным коллегам и побеждать их в честной, законной, открытой борьбе, завоевывать рынки. Наша формула успеха – синтез взаимопонимания, поддержки и интеллектуально мощных людей, терпеливых, настойчивых», - отметил генеральный директор АО «Костромской завод автокомпонентов» Сергей Калашник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру