«СВЕЗА Кострома» запустила в эксплуатацию модернизированный пресс ламинирования фанеры 

Сегодня на костромском фанерном комбинате состоялась торжественная церемония запуска модернизированного пресса ламинирования. Оборудование комбинирует два высококачественных материала – первосортную фанеру и прочную декоративную плёнку. Новая линия - уже третий инвестпроект российской компании «СВЕЗА», реализованный на территории региона с начала 2018 года.

«СВЕЗА Кострома» запустила в эксплуатацию модернизированный пресс ламинирования фанеры 
фото: МК в Костроме

В Костромской области на фанерном комбинате «СВЕЗА Кострома» реализован очередной инвестиционный проект. Производство обзавелось модернизированным прессом ламинирования фанеры. Внедренная технология позволит сократить время загрузки фанеры в пресс и длительность обработки. Вложения в модернизацию составили 45 миллионов рублей.

Символичное нажатие кнопки - и вот линия запущена. Ожидается, что новая технология позволит сократить длительность обработки каждой партии ламинированной фанеры и следовательно увеличит объемы производства.

фото: МК в Костроме

В торжественном открытии модернизированной линии принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона поздравил руководителей и работников завода с очередным достижением и отметил, что областные власти готовы и дальше поддерживать предприятие в решении вопросов, связанных с модернизацией.

«Это один из самых крупных переработчиков древесины в регионе. От того, как развивается предприятие, во многом зависит благосостояние семей тех людей, которые здесь работают, экономическое развитие Костромской области. Рассчитываем, что здесь и дальше будут внедряться новые технологии, что группа «СВЕЗА» и дальше будет развивать свои производства на территории региона», - добавил Сергей Ситников.

фото: МК в Костроме

Российская компания «СВЕЗА» - мировой лидер на рынке производства березовой фанеры. В нашей области под этим брендом работают два фанерных комбината - в Костроме и Мантурове. Оба активно развиваются: только в прошлом году сумма инвестиций в производство двух предприятий составила более 780 миллионов рублей. 

фото: МК в Костроме

«Конкретно этот запуск даст возможность улучшить наш продуктовый портфель, освоить новые рынки, обеспечить стабильность рабочих мест, повышение налоговой базы. Если говорить про бизнес климат в Костромской области, то мы здесь абсолютно комфортно работаем, находимся в постоянном контакте и взаимодействии с администрацией региона, у нас есть полная поддержка», - отметил генеральный директор компании «СВЕЗА» Анатолий Фришман.

фото: МК в Костроме

А между тем уже ближайшей осенью на мантуровском фанерном комбинате состоится ещё одно открытие. Здесь завершается строительство мини- теплоэлектростанции, которая будет работать на отходах деревопереработки. Это позволит создать замкнутый цикл и наладить безотходное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру