Один шаг назад, два - вперед

В Костромской области по итогам семи месяцев 2018 года отмечено незначительное снижение индекса промышленного производства, что в первую очередь связано с изменением объемов производства электроэнергии на Костромской ГРЭС. По итогам года прогнозируется восстановление темпов промышленного производства, комментируют в региональном департаменте экономического развития.

Один шаг назад, два - вперед
фото: МК в Костроме

По информации Костромастата, индекс промышленного производства в регионе в январе-июле 2018 года составил 98% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Как прокомментировали в департаменте экономического развития Костромской области, небольшое снижение связано в первую очередь с сокращением объемов выработки электроэнергии на Костромской ГРЭС – на 22,2%. Изменение объемов производства в первом полугодии 2018 года связано со снижением спроса на электроэнергию (в первой ценовой зоне).

Поскольку на Костромскую ГРЭС приходится порядка 25% всего промышленного производства региона, данная ситуация оказала свое влияние на общие показатели Костромской области по индексу промышленного производства.

В региональном департаменте экономического развития подчеркивают, что снижение показателей, в том числе, связано с высокой базой прошлого года. По итогам 2017 года промышленное производство в Костромской области показало положительную динамику – индекс данного показателя составил 108%. И в целом на протяжении уже трех лет темпы роста промышленности в нашем регионе выше среднероссийских.

По итогам года в Костромской области прогнозируется восстановление общих темпов промышленного производства, в том числе, благодаря увеличению загрузки производственных мощностей на Костромской ГРЭС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру