Сергей Ситников обсудил с ювелирами создание Центра компетенций ювелирной промышленности

Глава региона Сергей Ситников встретился с руководством трех ювелирных заводов, расположенных в поселке Красное-на-Волге. Темой обсуждения стало открытие в Костромской области российского Центра компетенций ювелирной промышленности в рамках Национальной технологической инициативы.

Сергей Ситников обсудил с ювелирами создание Центра компетенций ювелирной промышленности
фото: adm44

Накануне этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Сергея Ситникова и главы министерства промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Как было подчеркнуто, создать такой центр важно именно в Костроме, известной в стране под брендом ювелирной столицы России.

Предполагается, что в Центре будут разрабатывать правовые инициативы, вести мониторинг изменений законодательства всех уровней для успешного выхода отечественных компаний на зарубежные рынки и увеличения доли экспорта, осваивать новые технологические концепты.

«Центр компетенций даст всему сообществу ювелирной промышленности возможность прямых компетентных контактов с органами регулирования; внесения продуманных, обобщенных, просчитанных предложений по изменению законодательства в сфере ювелирной промышленности. Люди, кто занимается организацией производства, очень хорошо знают все внутренние проблемы отрасли, в части правового регулирования, проблемы, которые возникают в процессе. Эти знания нужно использовать для того, чтобы подготовить предложения для курирующих министерств России. Уже сейчас на уровне федерации готовится программа развития ювелирной промышленности России, такой программы никогда не было. У нас есть все основания полагать, что один из разделов в части формирования центра компетенции будет посвящен как раз Костроме», - подчеркнул глава региона.

фото: adm44

Руководителям ювелирных предприятий глава региона предложил подключиться к разработке Стратегии развития ювелирной отрасти России, которая предположительно будет содержать направление по оказанию господдержки представителям отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру