Денис Мантуров и Сергей Ситников обсудили меры содействия костромским промышленным предприятиям

Накануне в Москве состоялась рабочая встреча министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и губернатора Костромской области Сергея Ситникова. На встрече были озвучены вопросы, заданные руководителями крупных производств в ходе рабочих визитов главы региона. Их решение позволит нарастить объемы выпускаемой продукции, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджетную систему.

Денис Мантуров и Сергей Ситников обсудили меры содействия костромским промышленным предприятиям
фото: zolteh.ru

В частности, обсуждалось строительство нового фанерного комбината «Сегежа Групп» на территории моногорода Галич. Предприятие будет выпускать порядка 130 тысяч кубометров крупноформатной фанеры в год. Общий объем инвестиций составит порядка 8,8 миллиардов рублей. Появление на территории региона ещё одного крупного инвестора, работающего в сфере переработки древесины, приведет к развитию конкуренции и более рациональному использованию природного потенциала.

Еще один вопрос, который обсудили Сергей Ситников и Денис Мантуров, касался содействия Минпромторга России выходу ряда костромских предприятий на экспортные рынки и меры стимулирования успешно работающих и развивающихся производств.

фото: 44novosti.ru

В этом ключе говорилось об инвестиционном проекте предприятия «ВолгаСтрап», на котором производится около 8,5 тысяч тонн полиэстеровой ленты в год. Продукция проходит международную сертификацию и успешно конкурирует с зарубежными компаниями. На экспорт уходит порядка трети общего объема производимого продукта. Благоприятно повлиять на конкурентность компании на рынках за счет снижения таможенных пошлин поможет включение изделий предприятия в Перечень высокотехнологичной продукции.

Отдельный разговор - про меры стимулирования и государственной поддержки промышленных предприятий. В частности, Костромской машиностроительный завод, который производит низкотемпературное торговое холодильное оборудование и является участником программы субсидирования по линии Минпромторга России. Как отметили на встрече, проведение конкурса на предоставление субсидий в начале календарного года даст возможность российским производителям минимизировать коммерческие риски, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. В случае положительного решения данного вопроса мерами государственной поддержки сможет воспользоваться не только Костромской машиностроительный завод, но ряд успешных крупных и средних предприятий Костромской области, таких как «Брэндфорд», «Цвет» и др.

Как мы писали ранее, ключевой темой на встрече министра Дениса Мантурова и губернатора Сергея Ситникова стало создание в Костроме российского центра компетенций ювелирной промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру