В столице обсудили вопросы создания в Костроме российского центра компетенций ювелирной промышленности

В ходе рабочей встречи, которая состоялась сегодня в столице, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудили возможность создания российского центра компетенций ювелирной промышленности. Сосредоточить все направления для развития отрасли предполагается в Костроме, на базе Костромского госуниверситета.

В столице обсудили вопросы создания в Костроме российского центра компетенций ювелирной промышленности
фото: www.adm44.ru

Профильный центр компетенций должен объединить разработку инициатив по правовому регулированию, отслеживание изменений в российском и международном законодательстве, профессиональную подготовку и переподготовку мастеров-ювелиров, внедрение в производство современных технологий и инновационного оборудования.

Участники встречи отметили важность создания центра именно в Костромской области, ведь на долю предприятий региона приходится около половины всех ювелирных изделий, произведенных на территории России. Кострома по праву укрепила за собой звание ювелирной столицы.

О возможности организовать такой всероссийский центр говорили в июне 2018 года участники Костромского ювелирного фестиваля: представители министерства финансов и минпромторга, члены гильдии ювелиров и другие заинтересованные лица.

Формирование единой политики и подходов развития ювелирной промышленности станет новым импульсом для всей отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру